.
» » Спутники GPS помогли ученым в поисках темной материи
13:26 Суббота 0 0
6-05-2017, 13:26

Спутники GPS помогли ученым в поисках темной материи

Гипотетическая темная материя уже много лет заставляет физиков ломать голову в поисках способов ее обнаружения. Американские ученые из Университета Невады в горо
Гипотетическая темная материя уже много лет заставляет физиков ломать голову в поисках способов ее обнаружения. Американские ученые из Университета Невады в городе Рино решили привлечь к поискам темной материи спутники глобального позиционирования, вращающиеся на геостационарной орбите.

Причина состоит в том, что работоспособность этих спутников тесно связана с точной координацией сигнала по времени с учетом того, что это самое время на поверхности Земли и в трех десятках тысяч километров от нее течет с разной скоростью. Разница  небольшая, и для ее точной регистрации необходимы высокоточные часы. И это показалось американским физикам весьма перспективным способом обнаружить неуловимую темную материю.

Данные спутники было решено привлечь для гипотетически существующих еще со времен Большого Взрыва видах темной материи. Последние в теории должны существовать в форме сгустков, вызывающих топологические дефекты пространства-времени. Последние могут стать причиной того, что время, показываемое спутниками GPS, будет отличаться. Причем процесс, возникающий во время прохождения нашей планеты в таком районе, должен продолжаться около часа и лавинообразно охватывать все аппараты.

Увы, изучив данные, получаемые со спутников GPS, ученые так и не смогли найти подобных отклонений за последние 16 лет. Впрочем, как говорят физики, об отсутствии темной материи это не говорит.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив