.
» » Датские астрономы изучили звезду в созвездии Геркулеса, которая скоро превратится в красного гиганта
16:57 Четверг 0 0
23-02-2017, 16:57

Датские астрономы изучили звезду в созвездии Геркулеса, которая скоро превратится в красного гиганта

Астрономы из Орхусского университета (Дания) смогли собрать много новых данных об одной из звезд в созвездии Геркулеса. Инструментом, позволившим собрать многочис
Астрономы из Орхусского университета (Дания) смогли собрать много новых данных об одной из звезд в созвездии Геркулеса. Инструментом, позволившим собрать многочисленные научные сведения, стал телескоп SONG.

Астрономический прибор с диаметром зеркала в 1 метр был установлен на острове Тенерифе (Канарские острова, Испания). Примечательно, что аппарат собран по инициативе самих датских ученых, которые хотели получить возможность эффективно наблюдать дальний космос без колоссальных финансовых затрат. Как стало известно, телескоп обошелся в 4,2 миллиона долларов, что довольно немного по меркам аналогичных проектов. Остальные телескопы проекта SONG, как заверяют авторы, будут вдвое дешевле. Кстати, следующий телескоп в рамках проекта должен будет открыться на территории Китая. Авторы идеи уверены, что эффективно наблюдать звезды можно не только с космических, но и с земных, при том недорогих телескопов.

Объектом наблюдения стала звезда Мю Геркулеса А, являющаяся одним из компонентов тройной системы. Телескоп SONG, способный наблюдать сейсмические процессы в звездах, помог выяснить немало подробностей этого далекого светила. В частности ученые смогли выяснить массу, возраст, а также внутреннюю структуру космического объекта. Всего наблюдение за звездой велось на протяжение 215 дней.

Интерес к звезде не случаен - Мю Геркулеса А очень похожа на наше Солнце. Только если нашему светилу 4,5 миллиарда лет, то объект наблюдения датских ученых уже перешагнул 7-миллиардный юбилей. В ядре звезды, как установили ученые, уже прекратились термоядерные реакции с участием водорода, а это значит, что в будущем светило сильно увеличится в размерах, поглотив ближайшие планеты (ели они есть) и став красным гигантом. Аналогичное будущее ожидает и наше Солнце, поэтому ученым очень интересно наблюдать за похожими по классу звездами, находящимися на более поздних стадиях своей жизни.


Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив